Emmys 2022: La lista completa de ganadores

septiembre 13, 2022
Te compartimos al momento, la lista completa de todos los ganadores que están levantando el premio Emmy en la edición de 2022.

La edición de los premios Emmys 2022 ya está aquí, y entre las nominaciones de las series favoritas de los fans, como Succession, The White Lotus, Hacks y Euphoria, hay mucho por lo que emocionarse. Mientras la alfombra roja se despliega en el Microsoft Theatre de Los Ángeles y el veterano de SNL Kenan Thompson sube al escenario como anfitrión, te compartimos la lista completa con los ganadores de la noche aquí.

 

Actor principal destacado en una serie o película limitada o de antología

GANADOR: Michael Keaton, Dopesick

Colin Firth, The Staircase
Andrew Garfield, Bajo la bandera del cielo
Oscar Isaac, Escenas de un matrimonio
Himesh Patel, Station Eleven
Sebastian Stan, Pam & Tommy

Actor de reparto en una serie limitada o película

GANADOR: Murray Bartlett, The White Lotus

Jake Lacy, The White Lotus
Will Poulter, Dopesick
Seth Rogen, Pam & Tommy
Peter Sarsgaard, Dopesick
Michael Stuhlbarg, Dopesick
Steve Zahn, The White Lotus

Actriz de reparto destacada en una serie dramática

GANADORA: Julia Garner, Ozark

Patricia Arquette, Severance
Jung Ho-yeon, Squid Game
Christina Ricci, Yellowjackets
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith Cameron, Succession
Sarah Snook, Succession
Sydney Sweeney, Euphoria

Actor de reparto destacado en una serie dramática

GANADOR: Matthew Macfayden, Succession

Nicholas Braun, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Park Hae-soo, Squid Game
John Turturro, Severance
Christopher Walken, Severance
Oh Yeong-su, Squid Game

Actriz de reparto destacada en una serie de comedia

GANADORA: Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder, Hacks
Janelle James, Abbott Elementary
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Sarah Niles, Ted Lasso
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Actor de reparto destacado en una serie de comedia

GANADOR: Brett Goldstein, Ted Lasso

Anthony Carrigan, Barry
Toheeb Jimoh, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Tony Shaloub, The Marvelous Mrs. Maisel
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry
Bowen Yang, Saturday Night Live

Actriz principal destacada en una miniserie o película o de antología

GANADORA: Amanda Seyfried, The Dropout

Toni Collette, La escalera
Julia Garner, Inventando a Anna
Lily James, Pam & Tommy
Sarah Paulson, Impeachment: American Crime Story
Margaret Qualley, Maid

Actriz de reparto en una miniserie o película

GANADORA: Jennifer Coolidge

Connie Britton, The White Lotus
Alexandra Daddario, The White Lotus
Kaitlyn Dever, Dopesick
Natasha Rothwell, The White Lotus
Sydney Sweeney, The White Lotus
Mare Winningham, Dopesick

Programa de competición

GANADORA: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor dirección de serie o película limitada o de antología

GANADOR: Mike White, The White Lotus

Dopesick, The People vs. Purdue Pharma,  Danny Strong
The Dropout, Green Juice, Michael Showalter
The Dropout, Iron Sisters, Francesca Gregorini
MAID, Sky Blue, John Wells
Station Eleven, Wheel Of Fire, Hiro Murai

Mejor guión para una serie o película limitada o de antología

GANADOR: The White Lotus, Mike White

Barry, 710N, Duffy Boudreau
Barry, Starting Now, Bill Hader
Hacks, The One, The Only, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky
Only Murders in the Building, True Crime, Steve Martin, John Hoffman
Ted Lasso, No Weddings And A Funeral, Jane Becker
What We Do In The Shadows, The Casino, Sarah Naftalis
What We Do In The Shadows, The Wellness Center, Stefani Robinson

Mejor dirección para una serie dramática

GANADOR: Squid Game, Red Light, Green Light, Hwang Dong-hyuk

Ozark, A Hard Way To Go, Jason Bateman
Severance, The We We Are, Ben Stiller
Succession, All The Bells Say, Mark Mylod
Succession, The Disruption, Cathy Yan
Succession, Too Much Birthday Lorene Scafaria
Yellowjackets, Pilot, Karyn Kusama

Actriz principal en una serie dramática

GANADORA: Zendaya, Euphoria

Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Sandra Oh, Killing Eve
Reese Witherspoon, The Morning Show

Actor principal destacado en una serie dramática

GANADOR: Lee Jung-jae, Squid Game

Jason Bateman, Ozark
Brian Cox, Succession
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance
Jeremy Strong, Succession

 

Actriz principal destacada en una serie de comedia

GANADORA: Jean Smart, Hacks

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure

Mejor serie limitada o antológica

GANADORA: The White Lotus

Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy

Mejor serie de comedia destacada

GANADORA: Ted Lasso

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
What We Do in the Shadows

Mejor serie dramática

GANADORA: Succession

Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Yellowjackets

 

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
11Y6 Management

11Y6 Management

La Agencia de Influencers Nº1 en el Perú

cotiza tu próxima campaña o evento

rellena el formulario

Cotización máximo en 12 horas.

únete a nuestro #team11Y6

estás a un paso de colaborar con marcas geniales